Актуально

 

 ДТД 

Августовское педагогическое совещание

Коронавирус

IMG 8327

socopros

 ВКС

 ВКС

 ya.rod

 ya.rod

2023 06 14 10 45 26

 

 

Государственная итоговая аттестация учащихся общеобразовательных организаций

Нормативно-правовая база

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 491 от 28.06.2013 г. «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей»

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации ДЛ-344/17 от 20.11.2013 г. «О сроках действия результатов ЕГЭ»

Информационные материалы

Методические рекомендации «Как настроиться на успех при сдаче экзаменов»

Памятка «Что делать, если обучающийся не сдал ОГЭ?»

Памятка «Что делать, если обучающийся не сдал ЕГЭ?»

 

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование проводится как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Для того чтобы получить «зачет», достаточно набрать 10 баллов (из 20 возможных).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля. 

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки (вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля) в текущем учебном году следующие обучающиеся, экстерны:

  • получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

 

Регистрация на ГИА-2024

 

В соответствии с Порядком проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования заявления на участие в ЕГЭ принимаются до 1 февраля включительно.

Заявления на участие в государственной итоговой аттестации:

  • выпускника текущего года (ссылка);
  • обучающегося СПО (в случае участия в ГИА с последующим получением документа о среднем общем образовании) (ссылка);
  • выпускника прошлых лет (ссылка);
  • выпускника СПО  (ссылка).

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет, обучающимися и выпускниками СПО лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет, обучающиеся и выпускники СПО с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ об образовании (оригинал или заверенную копию; оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка);
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Обучающиеся и выпускники СПО при подаче заявления предъявляют:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
  • справку об обучении, подтверждающую получение среднего общего образования в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного и среднего общего образования.

 

Итоговое сочинение (изложение)

 

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся XI (XII) классов, экстернов. Оценивается оно по системе «зачет» / «незачет».

Итоговое сочинение по желанию могут писать выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО) для представления его результатов при поступлении в вузы.

Обучающиеся 10 классов, участвующие в экзаменах по отдельным учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, не участвуют в итоговом сочинении (изложении) по окончании 10 класса.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и вторую среду апреля.

Обучающиеся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) подают заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в свою образовательную организацию, выпускники прошлых лет и обучающиеся СПО в места регистрации, утвержденные органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования.

Темы итогового сочинения становятся общедоступными за 15 минут до начала проведения сочинения. Тексты изложения доставляются в образовательные организации и становятся общедоступными после 10.00 по местному времени вдень проведения.

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

6100